Traducir:

Handball  »  Indoor

Goes hizo suyo el clásico ante Aguada

octubre 23, 2013   ·   0 Comentarios

Goes hizo suyo el clásico ante Aguada

Aguada – Goes, primera rueda 2013

Una de los atractivos más importantes que presentaba una nueva jornada correspondiente a la Liga ACB de Handball era el encuentro clásico entre Aguada y Goes por la categoría femenina sub 18.

Al igual que el primer choque del año, las muchachas misioneres doblegaron a las aguateras por un claro 24 a 6. Además del resultado, el hecho más resaltable fue haber podido disfrutar un juego con tanta pasión sin ningún tipo de inconveniente, realmente ganó el handball.

En Liga mayor ya quedaron definidos los play off, Kennedy Univ. (1) vs Univ.Montevideo (2), Juventud LP (2) vs Seminario (7), Rowing (3) vs Gab.Mistral (6), Plaza 12 (4) vs Handball del Este (5). Los 3 primeros partidos se juegan el próximo sábado 26 y Plaza 12 vs H.del Este el sábado 2/11. El cruce es a 1 solo partido en el cual debe haber un ganador en caso de empate se define según IHF. Los 4 ganadores jugaras las semi-finales a 2 partidos y los perdedores se unirán con los 4 de abajo que son Olimpia, Poveda, Canelones y H.E.U para definir las posiciones del 5ª al 12º lugar.

 

En Liga mayor masculina se jugaron 2 emocionantes partidos, los cuales se definieron en los últimos minutos. Progreso venció 21-20 a Juventud LP, mientras que Urupan y Ol Rustic empataron en 20. En ésta liga los 2 primeros pasan directo a semi-final mientras que los 4 de abajo jugarán play off para determinar los otros 2 semi finalistas. Parece que esos 2 primeros lugares es una lucha entre Progreso, Urupan y Ol Rustic.

 

En Liga de Ascenso, solo restan jugarse 2 partidos, que serán el próximo sábado 26, que sirven para determinar las posiciones en play-off, Cerro como primero ya es semi finalista, los 6 de abajo jugarán play off para determinar los otros semi finalistas. Es importante mencionar que Juventud no juega mas porque ya tiene un equipo en Liga Mayor y no puede ascender.

 

También hubo actividad en Sub 23, donde Olimpia le ganó a Canelones y A.Gesell le ganó 6-0 a Bohemios, este último no se presentó.

 

Finalmente en Sub 18 Progreso le ganó a Juventud además del mencionado triunfo de Goes ante Aguada.

 

RESULTADOS sábado 19/10 ACB TORNEOS

 

EQUIPOS

 

LIGA

CANCHA

15

PROGRESO VS JUVENTUD LP

8

S18 FEM

ROWING

20

GAB MISTRAL VS JUVENTUD LP

24

MAY FEM

ROWING

24

GOES VS AGUADA

6

S18 FEM

ROWING

11

HB SAN JACINTO VS COCA COLA

11

ASCENSO

ROWING

19

ROWING VS KENNEDY UNIV.

17

MAY FEM

ROWING

32

PLAZA DEP CANELONES VS POVEDA

17

MAY FEM

ROWING

9

B.I.M. VS HB SAN JACINTO

6

ASCENSO

CESOPE

5

DISEÑO U VS U.ATLÉTICA

4

ASCENSO

CESOPE

6

GESELL VS BOHEMIOS

0

S23 FEM

CESOPE

31

OLIMPIA VS PLAZA DEP CANELONES

17

S23 FEM

CESOPE

19

HB DEL ESTE VS PLAZA 12

20

MAY FEM

MATURANA

17

PLAZA DEP CANELONES VS CAMPUS

24

MAY MASC

MATURANA

20

OL RUSTIC VS URUPAN

20

MAY MASC

MATURANA

21

PROGRESO VS JUVENTUD LP

20

MAY MASC

MATURANA

 

Posiciones

 

Tabla de posiciones LIGA MAYOR FEM. ACB – ZONA A

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Kennedy Univ.

10

8

0

2

101

72

29

26

PLAY OFF 1

2

Juv.de las Piedras

10

7

1

2

110

104

6

25

PLAY OFF 2

3

Mdeo.Rowing

10

6

1

3

75

76

-1

23

PLAY OFF 3

4

Plaza 12

10

6

0

4

98

69

29

22

PLAY OFF 4

5

H.del Este

10

2

0

8

84

102

-18

14

PLAY OFF 5

6

Gab.Mistral

10

0

0

10

67

112

-45

10

PLAY OFF 6

ZONA B

7

Seminario

10

8

1

1

101

82

19

27

PLAY OFF 8

8

Univ.Montevideo

10

7

0

3

139

65

74

24

PLAY OFF 9

9

Olimpia

9

5

1

3

83

66

17

20

10

P.Poveda

10

5

1

4

103

93

10

20

-1

11

Canelones

10

1

1

8

69

143

-74

13

12

H.E.U

9

1

0

8

62

97

-35

11

 

Tabla de posiciones Liga Mayor Masculina. ACB

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF.

PTS.

1

Progreso

10

6

3

1

259

201

58

25

2

Ol Rustic

10

6

2

2

265

211

54

24

3

Urupán

9

5

3

1

223

186

37

22

4

Campus Maldonado

9

4

0

5

190

202

-12

17

5

Juv.de las Piedras

10

3

1

6

199

212

-13

17

6

Canelones

8

1

0

7

135

215

-80

10

 

Tabla de posiciones LIGA DE ASCENSO. ACB

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

DIF.

PTS.

1

Cerro

14

11

1

2

146

80

66

37

2

U. Atletica

13

10

0

3

140

82

58

33

3

San Jacinto

14

8

1

5

130

103

27

31

4

B.I.M.

13

6

1

6

99

94

5

25

5

Coca-Cola

13

5

3

5

108

112

-4

25

6

Vramian

13

5

0

8

98

146

-48

23

7

Diseño Univ.

14

2

1

11

75

144

-69

19

8

J. de las Piedras

14

2

3

9

84

121

-37

17

 

      Tabla de posiciones “SUB 23 femenino”. ACB

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF.

PTS.

1

Olimpia

10

10

0

0

250

93

157

30

2

Progreso

11

7

1

3

185

121

64

26

3

Biguá

10

8

0

2

138

135

3

26

4

A.Gesell

10

5

0

5

176

121

55

19

5

Bohemios

11

1

2

8

103

155

-52

14

6

Canelones

10

2

0

8

117

202

-85

12

7

Welcome

10

1

1

8

66

208

-142

12

 

Tabla de posiciones Categoría “Sub 18″. ACB

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF.

PTS.

1

Goes

13

11

0

2

226

106

120

34

2

H.del Este

11

9

0

2

172

55

117

29

3

Progreso

11

7

0

4

173

127

46

25

4

Juv.de las Piedras

12

5

1

6

145

153

-8

23

5

Olimpia

10

6

1

3

116

124

-8

23

6

Biguá

12

5

0

7

142

175

-33

22

7

Urunday Univ.

11

1

0

10

65

215

-150

13

8

Aguada

12

1

0

11

66

152

-86

13

 

   Tabla de posiciones “Masculino Sub 21”. ACB

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GE

DIF.

PTS.

1

Progreso

6

6

0

0

151

108

43

18

2

Juv.de las Piedras

6

5

0

1

158

84

74

16

3

Canelones

7

2

0

5

136

143

-7

11

4

Urunday Univ.

7

0

0

7

100

210

-110

6

 

Información y posiciones proporcionada por Romina Díaz.

Comentarios


Comentarios de los lectores (0)


Usted debe ser conectado para publicar un comentario.

Quién se quedara con el torneo…